欢迎来到济南市中正荣凯法律维权协会官网

媒体报道What we do
媒体报道您当前的位置:济南市中正荣凯法律维权协会 > 媒体报道 >

“为孩子冠姓权离婚”?别吵啦!法律有说法

更新时间:2020-04-14  浏览次数:

冠姓权之争
  最近,一位女性博主在微博上讲述自己“因为冠姓权跟老公离婚”的经历。为了孩子的姓氏,而放弃一个家庭的完整,网友也跟着吵炸天!
  其实,从法律的角度讲,每个自然人都是有姓名权的。姓名权是一种人格权,自出生而始,至死亡而终。在所谓的“冠姓权”的讨论中,大家讨论的是“父母中的哪一方可以决定孩子的姓是随自己”。孩子该跟谁姓,在法律层面,从来不是问题。我国法律很重视男女平等,孩子既可以跟父姓,也可以跟母姓。不管跟谁姓,初衷都应该从保护孩子的立场出发。
  关于“冠姓权”的讨论,也是件挺好的事。
  法律上有“冠姓权”这个说法吗?
  冠姓权,并不是法律定义上的说法,按照通俗易懂的说法就是夫妻二人的婚生子由谁决定随谁的姓这个权利。《婚姻法》第22条,“子女可以随父姓,可以随母姓”;《户籍登记条例》第7条规定,婴儿出生后一个月内,由户主、亲属、抚养人或者邻居,向婴儿常住地户口登记机关申报出生登记,并将其姓名登入户籍登记簿。公民的姓名一经登记,就成为公民的正式姓名,并开始受法律的保护,也就是说,父母双方对新生儿享有“冠姓平等权”。
  在中国,《婚姻法》中明确规定男女双方都有给孩子冠姓的权利,虽然法律上没有“冠姓权”的说法,但是却有“姓名权”的说法!
  关于姓名与姓名权?
《民法通则》第99条规定:姓名权是公民依法享有的决定、使用、改变自己姓名的权利。法律规定,对于干涉、盗用、假冒他人姓名的行为,应追究行为人的民事责任。那是不是就意味着未满18周岁的未成年人,父母可以随意更改孩子的姓氏呢?
  父母一方可以擅自给未成年孩子改姓吗?离婚后呢?
  我国《婚姻法》第16条规定:子女可以随父姓,也可以随母姓。一般而言,子女出生后,其姓名是经父母双方协商一致后确定的,因此孩子姓名的变更,也应由父母双方协商一致。父母离婚,任何一方无权擅自更改孩子的姓名。根据最高人民法院《关于变更子女姓氏问题的复函》([81]法民字第11号)的有关精神,对于离婚双方未经协商或协商未达成一致意见而其中一方要求变更子女姓名的,公安机关可以拒绝受理;对一方因向公安机关隐瞒离婚事实,而取得子女姓名变更的,若另一方要求恢复其子女原姓名且离婚双方协商不成,公安机关应予以恢复。因此,离婚后孩子改姓,不经过对方同意,抚养孩子一方是无权单独更改的,就算更改了,对方也有权利起诉变更,到时候还得改过来。

来源:山东高法

【返回列表页】